法律常识

按照原合同伪造的合同具备法律效力吗?



一式三份,我弄丢了一份。但是现在要用了,如果我不改变任何合同内容,仅仅是复制一份一模一样的合同,然后代签名,盖私章(我知道公章违法,但是私章似乎不违法)这个合理吗?



律师解答:


提问者所问题本身就是伪命题,既然合同是伪造的其本身就因为违法而不具备法律效力。


根据《中华人民共和国合同法》第五十二条的规定


(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;


(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;


(三)以合法形式掩盖非法目的;


(四)损害社会公共利益;


(五)违反法律、行政法规的强制性规定。


可知,伪造合同其实际上是一种欺诈手段且违反法律强制规定,因此合同是违法且无效的。


最后送提问者一句话“诚信赢天下”。